Бухучет       Новости       Контакты
От оформления первичной документации
до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности


 
Главная / Декларация по форме 3-НДФЛ / Статьи
Поделиться с друзьями:

Статья 1. Возможно ли предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ?

Вопрос:

В октябре 2005 г. физлицом был заключен договор соинвестирования на строительство квартиры и был взят кредит по программе ипотечного кредитования от 06.10.2005 для уплаты инвестиционного взноса. С ноября 2005 г. по октябрь 2008 г. физлицо платило взносы по погашению кредита. 15.10.2008 кредит был полностью выплачен.

За это время строительство дома было завершено. Акт приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительного объекта подписан 27.10.2006, но акт приема-передачи квартиры и свидетельство о государственной регистрации права собственности - только в октябре 2009 г. по решению городского суда.

В феврале 2009 г. по состоянию здоровья физлицо было отстранено от работы, и доход, полученный им в 2009 г., фактически состоит из пенсии. Возможно ли в связи с этим предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным и израсходованным на приобретение квартиры, за те периоды, когда физлицо фактически несло расходы по приобретению имущества (т.е. с 2005 г.)?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-50

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Следовательно, наряду с получением части имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилья, налогоплательщик также вправе воспользоваться данным вычетом в размере суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита).

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а в существующем доме - свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен в 2009 г., имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. и последующие годы.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению.

В своем письме Вы указываете, что с февраля 2009 г. не имеете доходов, кроме доходов в виде пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Пунктом 2 ст. 217 Кодекса установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с доходов в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то ставить в этом случае вопрос о получении имущественного налогового вычета в суммах, израсходованных на приобретение жилья и проценты, уплаченные в погашение ипотечного кредита, представляется некорректным.

В случае если у Вас будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.02.2010

теги: 3-НДФЛ, налоговый вычет

к списку публикаций

3-НДФЛ, налоговый вычет, НДФЛ, банки, Изменения в бухгалтерском учете с 2013 года, бухгалтерские услуги, , налог на прибыль, НДС, УСН, индивидуальный предприниматель, налоговая отчетность, ГИБДД, транспортный налог, ЕГРЮЛ, ЕНВД, регистрация ООО, регистрация фирмы, выбор системы налогообложения, патентная система налогообложения, КБК, МРОТ, ОКВЭД, ликвидация фирмы, формы бухгалтерской отчетности, налоговые проверки, настройки 1С, базы 1С, пенсионный фонд, регистрация ИП, главный бухгалтер, ФСС, Штрафы, КоАП РФ, эмиссия ценных бумаг
Бухгалтерский учет и бухгалтерское обслуживание Бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге Регистрация фирм Продажа 1С 8,1 Консультации для бухгалтеров   2006-2017 ООО "Перспектива"
г. Санкт-Петербург, Большой Проспект П.С, 100, ст. метро Петроградская,
Офисный дом "БОЛЬШОЙ 100", 1 лестница 4 этаж, офисы 411, 412, 400,
(вход в подъезд из внутреннего двора-колодца).