Бухучет       Новости       Контакты
От оформления первичной документации
до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности


 
Главная / Статьи и консультации / Вопросы-ответы
Поделиться с друзьями:

Правомерность заключения договора займа в условных единицах

Сообщение: В течение  года ООО  заключало договоры займа в рублях с указанием обязательства заемщика возвратить сумму займа в рублях, но по курсу доллара, установленному ЦБ РФ на дату возврата долга в эквиваленте количеству долларов, определенному на дату выдачи займа.  Это правомерно?


Ответ: Вопрос правомерности заключения договора займа в условных единицах достаточно спорный. В связи с тем, по договору займа заимодавец передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Именно требование законодательства «возвратить заимодавцу такую же сумму денег» дает повод для сомнения в правомерности заключения договора займа в условных единицах, так как из-за колебания курсов валют (у. е.) выдаваемые и возвращаемые суммы в рублях, скорее всего, будут различаться. А это прямое нарушение требований ст. 807 ГК РФ.
Таким образом, при определенных обстоятельствах договор займа может быть признан недействительным, что может иметь для Общества негативные финансовые последствия – невозможность взыскания процентов по данному договору, т.к. проценты за пользования чужими денежными средствами определены ст. 395 ГК РФ и по практике ее применения соответствуют ставке ЦБ РФ, которая существенно ниже, чем установлена договором займа. 
С другой стороны, в пользу заключения договора займа в условных единицах говорит тот факт, что в ГК РФ нет положения, запрещающего заключение таких договоров (Постановление ФАС Московского округа от 21.12.2000 N КГ-А40/6000-00, от 13.03.2001 N КГ-А40/1008-01). Кроме того, если рассматривать величину займа не в рублях, а в условных единицах, то заемщик возвращает такую же величину, которую ему передал заимодавец.
Более того, в ст. 807 ГК РФ есть ссылка на ст. 317 ГК РФ, которая позволяет выражать обязательство в условных единицах (п. 2 ст. 807 ГК РФ).
Так, в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Также следует отметить на позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в Постановлении от 06.11.2012 г. № 7423/12, и основанных на данной позиции письмах Минфина РФ о том, что сумма разниц между суммой полученного и возращенного займа, расчет которого произведен по курсу какой – либо валюты у заемщика признается суммовыми разницами.
На основании изложенного, судебная практика в большинстве случаев признает возможность заключение договоров займа в условных единицах.
Рекомендуем в любом случае учесть данное замечание.
 

теги: бухгалтерские услуги,

к списку публикаций

3-НДФЛ, налоговый вычет, НДФЛ, банки, Изменения в бухгалтерском учете с 2013 года, бухгалтерские услуги, , налог на прибыль, НДС, УСН, индивидуальный предприниматель, налоговая отчетность, ГИБДД, транспортный налог, ЕГРЮЛ, ЕНВД, регистрация ООО, регистрация фирмы, выбор системы налогообложения, патентная система налогообложения, КБК, МРОТ, ОКВЭД, ликвидация фирмы, формы бухгалтерской отчетности, налоговые проверки, настройки 1С, базы 1С, пенсионный фонд, регистрация ИП, главный бухгалтер, ФСС, Штрафы, КоАП РФ, эмиссия ценных бумаг
Бухгалтерский учет и бухгалтерское обслуживание Бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге Регистрация фирм Продажа 1С 8,1 Консультации для бухгалтеров   2006-2017 ООО "Перспектива"
г. Санкт-Петербург, Большой Проспект П.С, 100, ст. метро Петроградская,
Офисный дом "БОЛЬШОЙ 100", 1 лестница 4 этаж, офисы 411, 412, 400,
(вход в подъезд из внутреннего двора-колодца).